понедельник, 22 мая 2017 г.

В КИНЕШМЕ ОТКРЫЛАСЬ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

В Кинешме в Международный день музеев открылся исторический отдел кинешемского художественно-исторического музея. Любители истории родного города ждали этого события почти 10 лет.
Вопрос с выделением здания под экспозицию разрешился только осенью прошлого года. Тогда региональный департамент культуры и туризма обратился в Центробанк с просьбой передать под краеведческий музей высвободившееся здание расчетно-кассового центра. Центробанк рассмотрел обращение и дал положительный ответ. После оформления всех необходимых документов одно из красивейших зданий города перешло к музею в безвозмездное пользование. Сразу после этого его сотрудники приступили к формированию экспозиции.
И вот 18 мая краеведческая экспозиция художественно-исторического музея распахнула свои двери для первых посетителей. Тема экспозиции была посвящена истории кинешемского купечества и получила название «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль». Научные сотрудники музея совместно с актерами подготовили для посетителей настоящий сюрприз – стилизованные театральные постановки, отображающие жизнь и быт кинешемских купцов. Перед глазами зрителей оживали купеческая лавка, трактир, кабинет и уютные апартаменты особняка, в котором вечерами звучали русские романсы. Все это позволило посетителям выставки перенестись в ту далекую эпоху и на время раствориться в ней.
Среди гостей экспозиции были представители областного правительства, городской и районной власти, общественности и творческой интеллигенции.
- Кинешемский художественно-исторический музей – настоящая машина времени, позволяющая напрямую соприкоснуться с прошлым, живо почувствовать движение истории, осознать глубину порывов человеческого духа и гения. Открытие краеведческой экспозиции в новом приспособленном здании - знаковое событие для Кинешмы, имеющей официальный статус исторического поселения федерального значения. Уверены, что экспозиция вдохновит кинешемцев к изучению истории родного края, окажет благоприятное влияние на привлечение в муниципалитет большего количества туристов, - отметила в поздравительной речи заместитель главы кинешемской администрации Инесса Клюхина.

Приглашаем кинешемцев и гостей города познакомиться с новой экспозицией. Время работы музея с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника.

 

Комментариев нет: