четверг, 30 ноября 2017 г.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В КИНЕШЕМСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

                                
На днях в историческом отделе Кинешемского художественно-исторического музея (г. Кинешма, ул. Ленина, 2) открылась выставка «Фотограф Михалин. Личная история».
Сергей Михалин известен в Кинешме как учитель фотографии, как человек, который внёс большой вклад в историю города. Его фоторепортажи рассказывали о жителях Кинешмы, праздниках и буднях города. Ему, как никому другому, удавалось снимать Кинешму и ее окрестности панорамно, с размахом, подмечая все тонкости временных изменений. С. Михалин любил архитектурную съёмку, он оставил точные изображения ныне исчезнувших зданий и памятников.
В экспозиции кроме фотографий мастера с видами Кинешмы представлена уникальная фототехника и оборудование. Среди них немало по-настоящему раритетных вещей, символов эпохи старой пленочной фотографии.
                              

                              
Представленная выставка – повод вспомнить учителя, мастера и город, который он любил.

А в художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея (г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30) можно посмотреть выставку кукол. Экспозиция «Кукла: от обряда до игры» - из частной коллекции российского искусствоведа, автора проекта «Путешествие в мир кукол» Марины Политовой.
На выставке представлены традиционные народные и театральные куклы, а также кукольная мебель и посуда, одежда и аксессуары, на примере которых можно многое узнать о женском костюме рубежа прошлых столетий.
                             
  Жемчужиной коллекции Марины Политовой и данной выставки являются куклы второй половины XIX – первой трети ХХ веков. В истории кукол это время принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом.
Марина Политова – искусствовед, член Национального союза экспертов. Ведет научную работу в области изучения развития кукольного дела от древнейших времен до современности, активную музейную практику, сотрудничает с музеями Москвы и Московской области. Преподает в МГУ имени М.В. Ломоносова курсы по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту. Автор многочисленных публикаций в области декоративно-прикладного искусства, главный редактор журнала «Королевство кукол», а также автор выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».

Время работы выставок: ежедневно с 11-00 до 17-30, выходной – понедельник. 
Телефон для справок: (49331) 5-54-98.

Комментариев нет: