понедельник, 5 марта 2018 г.

СЕМЬ ЦВЕТОВ В ТВОЕМ БУКЕТЕ

К Международному женскому дню в Кинешме откроется новая выставка.
Название выставки "Семь цветов в твоём букете" не случайно и связано с красивой легендой о том, как в 1900 году на фабрике «Брокар и Ко» в честь императрицы Александры Фёдоровны Романовой – супруги императора Николая II, был создан парфюмерный шедевр, который назывался "Любимый букет императрицы". Впрочем, саму легенду вы сможете узнать от организаторов выставки - руководителя информационно-туристического центра города Кинешма Марины Крайник, и коллекционеров Артёма Копки и Евгения Веселова.
Выставка откроется в художественном салоне информационно-туристического центра (ИТЦ) по адресу: город Кинешма, улица Советская, дом 1/2.
Представленные на выставке экспонаты охватывают временной период конца XIX - начала XX веков, а мастерски оформленная экспозиция погружает в очаровательный мир Её Величества Женщины.
Основу так называемого "музейного натюрморта" составляют подлинные предметы: флаконы духов, зеркала, бижютерия, открытки, журналы и многое другое. На выставке также представлена уникальная книга-исследование Вениамина Кожаринова "Русская парфюмерия. Иллюстрированная история", некоторые иллюстрации которой буквально оживают. Живописная часть экспозиции ещё формируется. Известные кинешемские художники приносят свои работы - натюрморты с цветами, женские портреты.
- Выставка откроется накануне праздника и будет действовать до конца июня. А 20 марта приглашаем заинтересованную публику на встречу с коллекционером и краеведом Артёмом Копкой, - говорит Марина Крайник, руководитель ИТЦ.
Тематика встречи сейчас держится в секрете, но Марина Петровна заверяет, что гостей будет ждать сюрприз.




Комментариев нет: