четверг, 15 марта 2018 г.

«ЗНАКОМЬТЕСЬ – ГЕРОИ ОСТРОВСКОГО!»

16 марта в 15.00 в историческом отделе Кинешемского художественно-исторического музея (г. Кинешма, ул. Ленина, 2) состоится открытие выставки «Знакомьтесь — герои Островского!», посвященной 195–летию со дня рождения великого драматурга.  В экспозиции будет представлено более 50 эскизов костюмов к спектаклям по пьесам А.Н. Островского из коллекции музея-заповедника «Щелыково» Костромской области. 
Выставка познакомит посетителей с работами Петра Боклевского – первого иллюстратора произведений А.Н. Островского, художников XX века: Валентины Комоловой, Киры Добряковой, Ольги Саваренской, Марины Егоровой. 
Кира Добрякова и Ольга Саваренская создавая образы героев спектаклей, в полной мере смогли реализовать умение выразить сущность персонажей в гротескной манере. Особенно это заметно в макетах персонажей, основой для которых послужили банки. 
Александр Николаевич Островский более 20 лет жизни и творчества посвятил костромскому имению — Щелыково и уездному городу Кинешма, где исполнял обязанности почетного мирового судьи и гласного земского собрания, а так же занимался изучением местного фольклора, этнографии, диалекта. 
Пьесы Островского густо населены купцами, приказчиками, их детьми и женами. Драматурга интересовали любые мелочи жизни его героев, начиная с обстановки дома, индивидуальной речи и заканчивая описанием костюма персонажа.
Телефон для справок: (49331) 5-36-75.

Комментариев нет: