четверг, 3 мая 2018 г.

«ЖИЛ В ГОРОДЕ ФОТОГРАФ-ФРОНТОВИК»: НОВАЯ ВЫСТАВКА В ИНФРМАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

 

8 мая в 15 часов в информационно-туристическом центре (ул. Советская, 1) состоится открытие выставки «Жил в городе фотограф-фронтовик». Экспозиция посвящена Дню Победы и 100-летию со дня рождения известного кинешемского фотографа, участника Великой Отечественной войны Владимира Федоровича Баранова (1918-2007). 
22 июня 1941 года в районе города Гомель в должности командира танка В.Ф.Баранов принял бой с фашистами, в котором получил тяжелое ранение. Затем были три с половиной года фашистских концлагерей и борьба с голодом и болезнями, борьба за сохранение человеческого достоинства, антифашистская деятельность. 
После войны В.Ф.Баранов закончил фотошколу и работал в фотоателье города Кинешмы. За годы творческой работы стал автором множества фотоснимков, на которых запечатлены пейзажи родной волжской природы, городские виды, портреты – типы горожан, известные кинешемцы. Фотографии отображают историю города в 1950-1990-е годы, имеют большую художественную и общественную ценность. Они хранятся в фондах Кинешемского художественно-исторического музея, в общественных музеях учебных заведений и предприятий города. 
На выставке будут экспонироваться фотографии, фотоаппараты и другая фототехника, личные вещи В.Ф. Баранова, хранящиеся в его семье.

                          

  

Комментариев нет: