четверг, 17 января 2019 г.

ДВА ВОСКРЕСНЫХ КОНЦЕРТА В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ

В художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея (картинная галерея, ул. Комсомольская, 30) 20 января состоится концерт ансамбля «Вдохновение» и творческая встреча со знаменитым фольклористом и сказителем Александром Маточкиным.
В 14 часов с концертной программой «Крещенские напевы» выступит ансамбль лирико-патриотической песни «Вдохновение» (художественный руководитель – Елена Муркина). Ансамбль «Вдохновение» – активный участник муниципальных фестивалей и конкурсов – исполняет народные песни и классические произведения русских композиторов. Этот музыкальный коллектив хорошо знаком кинешемцам. Уже много лет он радует слушателей своим творчеством и поддерживает любовь к родному краю.
Стоимость входного билета – 30 руб.

В 16 часов начнется творческая встреча с легендарным фольклористом, исполнителем народных песен и сказителем Александром Маточкиным.
Александр Маточкин родился в 1978 году в Североморске. С 1995 по 2012 учился на историческом и филологическом факультетах Санкт-Петербургского государственного университета. В 2005 стал бакалавром лингвистики, в 2007 – магистром филологии. С фольклорно-этнографическими экспедициями ездил по деревням Архангельской, Вологодской и других областей России. Русским народным пением занимается с 1998 года, в том числе в составе ведущих фольклорных ансамблей Санкт-Петербурга, сказительством – с 2007. Является участником и лауреатом многих фольклорных фестивалей и конкурсов, ведёт активную просветительскую работу: выступает, проводит занятия, уроки, встречи, беседы по традиционной русской культуре и фольклору, распространяет русскую корневую культуру в сети через сообщество ВКонтакте «Ладно-Хорошо».Для Александра русский эпос – это не предмет кабинетного исследования, а живая повседневная практика – сотни часов сказывания в аутентичной манере, характерной для русской традиции, в самых разных аудиториях, разного возраста и уровня подготовки.
Стоимость входного билета – 150 руб.
Купившие билет на Александра Маточкина также могут бесплатно посетить выставку «Необыкновенные истории обыкновенной ложки»!
Всех любителей традиционной культуры и русской старины приглашаем провести воскресенье в Кинешемском художественно-историческом музее!
Телефон для справок: 8 (49331) 55498

Комментариев нет: