четверг, 11 апреля 2019 г.

К НАЧАЛУ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА В КИНЕШМЕ ПОДГОТОВИЛИ НОВЫЕ СУВЕНИРЫ

Гостей ждет акварель, необычные «миниатюрки» и коллекционные открытки.
По правде говоря, туристический сезон в Кинешме круглогодичный. Экскурсионные группы, да и иногородние гости приезжают к нам не только в теплое время года. Но именно в период с весны по осень, поток туристов увеличивается в разы. Способствует этому открытие навигации по Волге. В этом сезоне количество судозаходов в Кинешму значительно возрастет и по предварительным прогнозам стоит ждать чуть более 70 пароходов. А это значит, на берег высадятся тысячи речных путешественников, которые в память о городе захотят сделать не только фотографии, но и увести с собой сувениры. 
О том, чем в этот раз будем удивлять туристов рассказала заведующая художественным салоном информационно-туристического центра Марина Крайник. Здесь посетителям всегда рады рассказать о достопримечательностях города и познакомить с творчеством профессиональных художников и мастеров. 
- Мы всегда стараемся обрадовать посетителей, многие из которых стали постоянными, а порой настоящими друзьями, не только тематическими выставками, но и эксклюзивной сувенирной продукцией. Чтобы она была не шаблонной, а изысканной, нестандартной. А главное, представляла наш город самым привлекательным образом, — отметила она. 
В прошлом году такой находкой стали авторские винтажные открытки Татьяны Александровой с видами старой Кинешмы, вышедшие в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир — 2018». Гости города их охотно приобретали, отмечали оригинальность идеи и исполнение. 
А что же интересного в этом году?
Художник Владимир Смирнов подготовил серию акварельных работ, знакомящих зрителя с историческими местами Кинешмы. 
- Не каждому художнику удается акварель в классическом ее понимании, легкая, прозрачная, с тонкими световыми переходами. А Владимир Смирнов мастерски владеет этими приемами, — характеризует их Марина Крайник. 
Но изюминкой сезона, по ее мнению, должны стать «миниатюрки на мольбертах» с видами Кинешмы — новый вид авторского сувенира от Владимира Смирнова. Они подписные, что делает их уникальными. Цена миниатюры 375 рублей. 



- Отличный подарок на память о пребывании в нашем городе. Их и транспортировать легко и подарить приятно, — считает Марина Петровна.
Кстати, многие их них уже нашли своих покупателей. Сами горожане их с удовольствием приобретают. А художник сейчас готовит новую партию «миниатюрок», иногородним гостям достанутся обязательно. 
Продолжится линия с открытками. Свою версию популярного сувенира предложил коллекционер Евгений Веселов. Ранее он выпускал альбом со старыми почтовыми открытками начала 20 века из личного собрания. Теперь он выпустил открытки отдельным тиражом. В салон они поступили лишь несколько дней назад. Запомните название: «Сердечный привет из Кинешмы». Их стоимость 200 рублей. 
Все сувенирные новинки вновь будут представлены в этом году на всероссийском конкурсе «Туристический сувенир-2019».


Автор: В. Мальцев.

Комментариев нет: