среда, 13 мая 2020 г.

#ОТЛОЖЕННОЕ_ПУТЕШЕСТВИЕ

Информационно-туристический центр продолжает виртуальные экскурсии по соседним городам. Сегодня предлагаем отправиться в Кострому. 
Кострома — один из городов Золотого Кольца России, сохранивший свой старинный облик. Корни его длинной истории уходят далеко в глубь веков. В летописях с 1213 года упоминается о самостоятельном Костромском удельном княжестве. Город привлекает музеями, историческими и культурными памятниками. 

Самым известным местом Костромы считается Сусанинская площадь. О застройке ее исторической части в виде радиально- полукольцевой планировки есть интересная легенда. Екатерине II задали вопрос о внешнем виде Костромы. Вместо ответа, она раскрыла веер. Уточнять значение этого жеста не рискнули. Так и началось строительство улиц согласно веерной планировки. 

В центре Сусанинской площади установлен памятник Ивану Сусанину. 

Здесь же, на площади, находится бронзовая скульптура собаки Бобка. Такой пес существовал в действительности. Он жил в XIX веке в пожарной части, участвовал с экипажем в тушении пожаров — выносил из огня вещи, детей, находил людей в горящем доме.

Главное украшение площади — Пожарная каланча, построенная в стиле античного храма.
Каланчу несколько раз перестраивали, но впоследствии реставраторы вернули ей первоначальный вид. Долгое время ее использовали по прямому назначению, с 2005 года передали Костромскому музею. 

Торговые ряды привлекают внимание разнообразием архитектуры. Строительство их началось в XVIII столетии, а закончено — в XIX. До настоящего времени они соответствуют своему названию. В них представлены сотни магазинов с широким выбором промышленных и продовольственных товаров. У любителей настоящего костромского сыра пользуется популярностью магазин “Сырная биржа”. 

На высокой насыпи, сохранившейся от стен Кремля можно увидеть еще один интересный памятник Костромы – «Беседку Островского». Считается, что знаменитый драматург останавливался здесь во время своей поездки в имение Щелыково и любовался на протекающую мимо Волгу. 

Кострома – родина Снегурочки. В сказочном Тереме можно узнать о жизни снежной красавицы, загадать желание и попробовать ледяные напитки, 

Одна из главных достопримечательностей Костромы — Ипатьевский монастырь, который был основан в 14 веке. Территория монастыря делится на две части – Старый город и Новый город, построенный по указу Михаила Романова. Центр монастыря – это Троицкий собор и расположенная рядом высокая звонница. 

Кострома издавна славится льном. Неудивительно, что создан Музей льна и бересты. Прямо в зале на глазах у присутствующих пучок льняной соломы превращается в ткань. Кроме зала льна имеется еще 3 отдела. В зале бересты представлены изделия, изображающие персонажей русских сказок, предметы домашней утвари, лапти. Все они сплетены из бересты. 

Рядом с Ипатьевским монастырем находится Музей деревянного зодчества, получивший название “Костромская слобода”. Расположился он на открытой площадке в большом парке. Его особенность — самобытность и абсолютная уникальность. 

Костромской музей-заповедник состоит из 6 музеев: Пожарной каланчи, Гауптвахты, Картинной галереи в Рыбных рядах, Музея истории Костромского края, Романовского музея и Дворянского собрания. Представленные экспозиции знакомят с историей династии Романовых, их фотографиями, документами. 

А еще в Костроме есть уникальный музей сыра. Здесь расскажут о сырных байках и традициях разных народов, сырных рекордах и самых необычных сортах.

Комментариев нет: