пятница, 16 октября 2020 г.

В КИНЕШМЕ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА

 

В муниципальных образованиях Ивановской области продолжается разработка предложений по развитию туристического потенциала региона в рамках исполнения поручений по итогам программного выступления губернатора Станислава Воскресенского на расширенном заседании облдумы. Меры по увеличению туристического потока обсудили вчера, 15 октября, на круглом столе в Кинешме. В мероприятии приняли участие эксперты в сфере внутреннего туризма, представители туристического бизнеса, органов местной и региональной власти. 
Врио главы Кинешмы Вячеслав Ступин отметил, что город постепенно преображается. Он рассказал о ходе реализации крупномасштабных проектов по благоустройству Волжского бульвара и площади Революции, которые, по его мнению, станут настоящими точками притяжения жителей и гостей города. Также глава города подчеркнул, что благодаря комплексному ремонту дорог и запуску рельсового автобуса «Орлан» улучшается транспортная доступность Кинешмы для туристов. 
По мнению директора Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасии Грушецкой, одна из главных задач - улучшение качества туристического потока Кинешмы. «Для этого необходимо развивать речное сообщение, открывать рестораны, отели, гостевые дома отдыха», - отметила Анастасия Грушецкая и сообщила, что уже в следующем году в регионе появится единый визитцентр, где туристы смогут узнать информацию о достопримечательностях региона и выбрать оптимальный маршрут путешествия. 
Директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова рассказала об итогах участия Ивановской области в федеральной программе Ростуризма по поддержке предпринимательских инициатив в сфере туризма. В программе приняли участие 24 представителя турбизнеса региона, три из которых из Кинешмы. «Подготовкой заявок на гранатовый конкурс на будущий год нужно заниматься уже сейчас, департамент культуры и туризма в свою очередь готов оказать всю необходимую методическую помощь», - подытожила Наталья Трофимова. 
Об инвестиционных проектах в сфере туризма рассказали предпринимали города. Так, реконструируют гостиницу «Центральную», восстановят пострадавший после пожара туристический комплекс «Мирная пристань». Также в планах – создание новых пирсов, объектов для обслуживания яхт и катеров, открытие просторного и функционального фитнес-клуба с новыми рабочими местами, строительство гостевых домов. 
В ходе круглого стола участники встречи также рассмотрели вопросы организации фестивалей, ярмарок, выставок, создания павильонов для торговли, разработки теплоходных маршрутов и развития промышленного туризма. 
Напомним, ранее увеличение туристического потока обсудили в Палехе и Шуе. Подобные круглые столы пройдут и в других муниципалитетах Ивановской области.

Комментариев нет: