Театры

Кинешемский драматический театр 
имени А.Н. Островского»

Адрес: г. Кинешма, ул.Советская,12.
Тел.: (49331)5-35-29, 5-54-36.
Сайт: театростровского.рф

Провинциальный театр России, имеет возраст более 100 лет - он был открыт 26 декабря 1897 года. И только в 1978 году он переехал в новое современное здание.
Создание театра связано с именем великого драматурга, жизнь которого на протяжении 20 лет была тесно связана с костромским имением «Щелыково» и уездным городом Кинешмой, где он исполнял обязанности почётного мирового судьи и главы земского собрания. В память о большой общественной деятельности А. Н. Островского благодарные кинешемцы решили создать театр его имени. 
Помощь в этом начинании оказали брат драматурга М. Н. Островский и М. В. Островская, вдова Александра Николаевича, подарившая театру его портрет, выполненный известным русским художником А. Рыловым. Портрет по сей день хранится в музее театра. 
Вот уже несколько десятков лет творческий коллектив бережно хранит традицию - каждый новый сезон открывать пьесой А. Н. Островского. В репертуаре театра достойное место занимают классические произведения, лучшие пьесы по проблемам современности, а также спектакли для детей. 
На кинешемской сцене проводятся российские фестивали «Горячее сердце», «Здравствуй, сказка!», международный фестиваль "Островский FEST". 
Профессионализм актеров, мастерство режиссеров и художников завоевали признание не только у кинешемской публики, но и известность во многих городах России и зарубежья, где театр выступал на гастролях и фестивалях. 
Более чем вековая история театра отражена в экспозиции музея театра, а также во многих культурологических и искусствоведческих публикациях.
На театральной площади в 2005 году установлен памятник А. Н. Островскому, авторами которого являются скульптор Н.А. Иванов и архитектор А.К. Тихонов.У подножия памятника постоянно лежат цветы. Это знак благодарности кинешемцев великому драматургу.

Кинешемский театр юного зрителя им. народного артиста СССР Л.В. Раскатова

Адрес: г. Кинешма, ул. Маршала Василевского, 2
Тел.: 89158484233, 8 (49331) 5-12-50

Кинешемский ТЮЗ начал свою работу 12 июня 1995 года. В 2004 году решением городской думы, театру присвоено имя Народного артиста СССР Л.В. Раскатова, выдающегося деятеля театра Ивановской области. Решением администрации города, ему выделено помещение. 
С первых дней своего существования и до настоящего времени театр существует на полном хозрасчёте, решая задачи эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, проводя полноценные спектакли в условиях их показа непосредственно в школах и детских садах, работая, как выездной театр для детей. 
Кинешемский ТЮЗ реализует серию уникальных проектов по театрализации дошкольной и школьной программ, по социальной адаптации дошкольников и младших школьников, театрализации краеведения. 
ТЮЗ - это контактный театр. Здесь зрители и актёры находятся рядом – в одном театральном пространстве, а зритель является участником спектакля. Театр продолжает традиции мира русской сказки – доброй, милой, занимательной.

Народный любительский театр  

Адрес: г. Кинешма, ул. Ивана Виноградова, 16,
Тел.: (49331) 5-61-77

Любительский театр создан на базе клуба «Октябрь» в 2014 году. До 2021 года его возглавляла Ольга Геннадьевна Лёдова - профессиональная актриса, имеющая звание «Заслуженный работник культуры». В 2017 году коллективу присвоено звание «Народный».
Народный любительский театр представляет собой коллектив, в котором принимают участие люди, не имеющие специального театрального образования. Однако очень целеустремленные и увлеченные своим делом. В репертуар коллектива входят как классические произведения А.Н.Островского, так и современные пьесы.
С 2021 года режиссером-постановщиком Народного любительского театра является профессиональный актер Евгений Александрович Лёдов.

Народный театр кукол «Пилигрим»

Адрес: г. Кинешма, ул.50-летия Комсомола, д.22
Тел.: (49331) 3-35-80, 3-65-76
Эл.почта: mugdk.kineshma@mail.ru, kineshma.gdk.buhgalter@gmail.com

Коллектив был основан в 1991 году и работал на базе Дома культуры «Контакт», но в 2014 году переехал в новый дом и теперь ведёт свою деятельность в стенах Городского дома культуры. В 2004 году кукольному театру было присвоено звание «Народный». С самого создания и по сей день режиссером и руководителем театра кукол является Евгений Дмитриевич Бородулин, за плечами которого около 20 спектаклей. 
За годы существования театрального коллектива было выпущено несколько десятков спектаклей и театрализованных мероприятий. Театр неоднократно становился лауреатом региональных, областных и всероссийских театральных фестивалей - «Здравствуй сказка», «И вновь эти игры», «Театральные встречи в провинции».
В 2015 году «Пилигрим» выпустил масштабный спектакль «Сказ о граде Лебединце», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На VII Межрегиональном театральном фестивале «Театральные встречи в провинции» коллектив удостоен диплома лауреата в номинации «Лучший спектакль», а также диплома за «Лучшую сценографию».
В 2016 году в канун Международного дня кукольника народному театру кукол "Пилигрим" присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области". А в 2023 году - звание "Заслуженный коллектив народного творчества".

Образцовый театр-студия "ЭКСПЕРИМЕНТ"

Адрес: г. Кинешма, ул.50-летия Комсомола, д.22
Тел.: (49331) 3-35-80, 3-65-76
Эл.почта: mugdk.kineshma@mail.ru, kineshma.gdk.buhgalter@gmail.com
Театр-студия работает на базе Городского дома культуры. Год образования – 1999. Каждый сезон театр-студия дарит зрителю новый спектакль, и каждый из них собирает десятки и сотни маленьких зрителей. Постановки сделаны с большой выдумкой, в них много музыки, света, танцев. Каждое выступление театра-студии «Эксперимент» выливается в волшебный праздник детства. Юные актёры безукоризненно выполняют свою работу на сцене, чем завоёвывают сердца даже самой требовательной публики.

Комментариев нет: