понедельник, 6 мая 2019 г.

СЕРИЯ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ СУВЕНИРОВ ИЗ КИНЕШМЫ ПОПОЛНЯЕТСЯ

К эксклюзивным сувенирам, которые подготовили в художественном салоне Информационно-туристического центра на улице Советская к предстоящему туристическому сезону, добавились коллекционные значки и медали с изображением известных кинешемских художников и купцов, а также часовен в честь героических событий 1609 года. Их изготовил проживающий в Киеве Игорь Дюпинский, сын известного в Кинешме художника Станислава Ивановича Дюпинского. 
В наш город он приехал на заключительную в этом сезоне встречу в городском краеведческом лектории с научными докладами. Его авторские знаки и медали вышли в начале прошлого года и тогда же были переданы в экспозицию художественно-исторического музея. Теперь краевед выставил их в витрине художественного салона, где между прочим представлены несколько живописных работ его отца. 
Игорь Дюпинский сам не один год собирает значки и знаки. В его коллекции несколько тысяч. Среди них и те, что выходили по кинешемской тематике. Самые ранние датируются 1970-ми годами с дизайном его отца. Вот, глядя на свою обширную коллекцию, он и решил дополнить ее несколькими авторскими экземплярами, посвященными родному городу. Первыми в этой серии появились знаки с часовнями, их всего три. Потом вышли медали с купцами Иваном Куфтиным — первым кинешемским головой и Андреем Панфиловым, видным в свое время галантерейщиком. Оба, к слову, родственники Игоря Дюпинского. И целых семь знаков насчитывает серия с известными кинешемскими художниками. На них Василий Каллистов, Борис Кустов, Елизавета Баженова, Александр Гусев, Александр Успенский, Фридрих Скучер и разумеется отец Станислав Дюпинский. Со всеми художниками, исключая Каллистова, Игорь Станиславович был знаком лично.


Кстати, сам он выпускник кинешемской художественной школы, однако серьезно живописью не занимался. Сейчас работает в одной из коммерческих фирм Киева, не имеющей никакого отношения к творческой деятельности. Однако, эскизы для знаков придумал сам, а нарисовать их помог один украинский дизайнер. 

Приобрести эксклюзивные значки можно в художественном салоне ИТЦ (ул. Советская, ½). 



Автор: В. Мальцев

Комментариев нет: