Исторические места


Часовни на месте битв кинешемцев с польскими захватчиками в 1609 году


В начале XVII столетия, в период польско-литовской интервенции кинешемцы дали достойный отпор вражескому отряду пана Лисовского. В мае 1609 года посадские люди и окрестные крестьяне под руководством воеводы Федора Боборыкина трижды вступали в бой с неприятелем на подступах к городу. 
В двух верстах от города на опушке густого леса, там, где сейчас находится ОАО «Авакс» (бывший завод им. Калинина) завязался первый бой. Был убит храбрый воевода и кинешемцы отступили. Через два часа на берегу реки Кинешемки (в бору) произошел второй бой. Кинешемцы снова потерпели поражение и отступили к городу. Последнее сражение произошло под городскими стенами, на посадской площади (на площади Революции). Героически защищали наши земляки город, но силы были неравны и крепость пала. 
Позднее на местах битв были возведены часовни в память о погибших кинешемцах. По установившейся традиции каждый год 8 июня (26 мая по старому стилю) в Кинешме проходит День поминовения. От Троицко-Успенского собора к Крестовоздвиженской часовне на площади Революции направляется крестный ход, заканчивающийся панихидой по убиенным.

Крестовоздвиженская часовня


Часовня Воздвижения Креста Господня сооружена на средства горожан в 1744 г. на Торговой площади (сейчас пл. Революции) над братской могилой защитников города, павших в бою с поляками в 1609 году. Часовня кирпичная, квадратная в плане, сменила собой прежнюю деревянную. Во 2-й пол. 19 в. воссоздана в прежних формах, за исключением некоторых деталей. Единственная в области часовня сер. 18 в., в декоре которой использованы архитектурные мотивы 17 в.
На стене часовни были укреплены две памятные доски. На одной из досок было написано: "У сей часовни ежегодно 25 мая по завещанию предков совершается панихида по убиенным гражданам и поселянам".

Часовня над братской могилой


Часовня стоит у дороги на территории ОАО «Авакс» (бывший завод им. Калинина), на месте первой битвы воинов Кинешемского ополчения с поляками в 1609 г. Сооружена в 1855 г. на добровольные пожертвования кинешемцев, заменила ранее поставленный крест.


Памятный знак в бору


Установлен на месте второго сражения кинешемских ополченцев с интервентами.

Часовня Святителя Василия Кинешемского (2011 г.)


Часовня изготовлена из монолитного куска мрамора.
Именно с Вознесенским храмом на протяжении долгого времени была связана жизнь святителя Василия Кинешемского. Здесь же священствовали его отец и дед.
(Адрес: г.Кинешма, ул. Советская (рядом с церковью Вознесения Господня)

Комментариев нет: