Точки притяжения

Волжский бульвар

Волжский бульвар в Кинешме – один из красивейших бульваров, расположенных на Волге, и одно из любимых мест отдыха горожан. В свое время здесь прогуливались известные деятели искусства и науки: драматург А.Н. Островский, писатель А.А. Потехин, художник Б.М. Кустодиев, астроном Ф.А. Бредихин.
С давних времен и до сегодняшних дней Волжский бульвар – центр отдыха и проведения городских праздников, театрализованных представлений, ярмарок, концертов, конкурсов, выставок-продаж. Уже традиционным стало проведение в начале осени ежегодного Праздника Волжского Бульвара, который является ярким событийным мероприятием и привлекает внимание жителей и гостей Кинешмы.
До 17 века линия бульвара являлась северной границей укрепленного городища. В то время на этом месте находилась деревянная соборная Спасопреображенская церковь, которая была сожжена в 1609 году польско-литовскими интервентами. До 1920-х годов бульвар был деревянным - из дерева сделаны тротуары, ограждения, беседки. Позднее, дорожки бульвара были заасфальтированы, установлена чугунная ограда. Здесь расположены первые гражданские каменные постройки (конец 18 века) – бывшие присутственные места, дом Дворянства и Городская управа, особняк фабриканта Миндовского, дом купца И. Шемякина. 
В наши дни восстановлен фонтан «мальчик с рыбкой», ставший украшением бульвара. В 2006 году на Волжском бульваре сделана Нижняя Набережная. На всей протяженности бульвара установлены красивые беседки. В 2021 году благодаря проекту по благоустройству на бульваре выполнено обновление. Установлены лестницы с подсветкой, малые архитектурные формы, появилось Бульварное Кольцо. Для удобства отдыхающих на бульваре работает Wi-Fi. Проект позволил увеличить инвестиционную и туристическую привлекательность бульвара, здесь стало очень красиво и комфортно. Дизайнерский проект по благоустройству Волжского бульвара был разработан специалистами конструкторского бюро "Стрелка" и одобрен горожанами.
( г. Кинешма, набережная реки Волги)


Сквер Молодежный

Сквер молодежный находится в историческом центре Кинешмы. В 2020 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и федеральной программы формирования комфортной городской среды была выполнена реконструкция площади Революции. Преобразился сквер Молодежный. Установленная конструкция «Павильон-сад», воссоздала облик когда-то находившегося здесь торгового павильона. Сквер украшен цветочными клумбами и деревьями. Изюминкой сквера стал сухой фонтан. Его размеры 26 на 13 метров, воду на высоту выстреливают 62 форсунки, каждая струя не только настроена на свой режим, но и подсвечивается лампами разных цветов. Фонтан включается в 9 утра, подсветка – в 21 час. «Сухое чудо» работает до 1 часа ночи. Сейчас сквер Молодёжный стал любимым местом отдыха горожан, здесь и днём и ночью многолюдно.
(г. Кинешма, площадь Революции)

Кинешемская Стрелка

В 2022 году в Кинешме появилось еще одно общественное пространство – Порт культуры и отдыха или стрелка у Никольского моста. Еще совсем недавно эта территория была заброшена, но благодаря победе в проекте по созданию комфортной городской среды город получил грант на ее благоустройство. На берегах Кинешемки и Волги у Никольского моста появились зона прогулочного променада, рекреации, ограждения, лавочки, урны, фонари и смотровая платформа "Стрелка". С нее можно полюбоваться на Никольский мост и увидеть место слияния Кинешемки и Волги. Также сделано мощение плиткой дорожек, установлена уличная мебель, выполнено озеленение.
(г. Кинешма, набережная реки Волги)

Комментариев нет: