вторник, 29 сентября 2015 г.

"Солнечный рисуя свет, живут художник и поэт..."


Под таким названием 25 сентября состоялось открытие выставки в Заволжском художественно-краеведческом музее. Это совместный проект сотрудников музея и кинешемского информационно-туристического центра.


На выставке представлены работы художника Маила Байрамова и поэта Александра Ревегука. Их объединяет дружба и совместное творчество, главным образом основанное на чувстве и природном таланте. Оба творят, каждый в своем жанре, выражая душевные переживания и переполняющие их эмоции. И картины, и стихи наполнены глубокой искренней добротой.

В каждой картине М. Байрамов правдиво передает свои глубокие размышления о красоте мира, о судьбе родной земли и судьбах близких ему людей. Также и А. Ревегук искренне и честно делится своими переживаниями, которые переходят в строки из самого сердца, итожа тернистый жизненный путь.



Экспозиция, размещенная в камерном зале музея, получилась оригинальной. На невидимых нитях в воздухе парили листы-галочки со стихами поэта, содержание которых перекликалось с изображениями картин, размещенных на стенах.


Здесь же присутствовал экспозиционный натюрморт, несущий идею непрерывного творческого процесса.

Открытие выставки, в котором участвовали актеры, музыканты, краеведы, художники, стало настоящим праздником искусства. Читались стихи, Ирина Сорокина талантливо исполнила музыкальные произведения.


Трогательным событием стала премьера песни на стихи А. Ревегука "Я не пишу стихи, я их рисую". Автор музыки и исполнитель - известный в городе музыкант Светлана Фокина.



Книгу А. Ревегука "Сны белого клоуна" с иллюстрациями М. Байрамова можно приобрести в Заволжском музее.

Выставка ждет ценителей живописи и творчества. Ждем вас по адресу: г. Заволжск, ул. Фрунзе, д.2.

Комментариев нет: