четверг, 24 декабря 2020 г.

#ОТЛОЖЕННОЕ_ПУТЕШЕСТВИЕ

 

Друзья, приглашаем вас в село Парское!
Самое знаменитое село Ивановской области, известное в письменных источниках еще с 1399 года. В ту давнюю пору Парское считалось «суздальским», стояло на торговом тракте от Костромы до Шуи. В разное время селом владели Шуйские, Голицины, Трубецкие, Морозовы. Само название села произошло от названия реки Парша – пар (туман) и ша (река) - туманная река. 

Украшением села и по сей день являются церкви: Вознесения Господня (построена в 1863г.) и Усекновения главы Иоанна Предтечи (построена 1773 - 1785гг.). Храмы выстроены очень близко друг к другу из-за чего кажется, что это единое строение. 



На берегу реки Парша рядом с ансамблем церквей есть святой источник. Он известен еще с XIV века, освещен в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. 

В Музее хлеба и Парского калача представлены исторические сведения, книги о хлебе, кухонные принадлежности, которые использовали для выпечки хлеба в разное время, разновидности муки и еще много всего интересного. 


В первом зале – экспонаты, которые рассказывают об истории хлебопечения от древности и до современности, о технологии выращивания зерновых культур и технологии выпечки хлеба, о видах хлеба у разных народностей, о блокадном хлебе, о видах хлеба и хлебобулочных-изделий, о курьезах, связанных с хлебом, о связи хлеба с литературой, живописью, с народным творчеством. 

Второй зал посвящен русскому быту, истории хлебопечения на Руси и разнообразию выпечки. 



Третий зал - для проведения мастер-классов по выпечке калачей и пряников.


Комментариев нет: