среда, 20 января 2021 г.

#ОТЛОЖЕННОЕ_ПУТЕШЕСТВИЕ


Добро пожаловать в Холуй! 
Первые исторические записи о Холуе относятся к 1546 году. Но если судить по могильникам, относящимся примерно к VIII веку, то можно заключить, что Холуй основан намного раньше. До наших дней история донесла прозвища первых жителей Холуя - Баранка, Коека, Путилка, Суска, которые присваивались людям в зависимости от их занятий (например, Суска - от слова «сусалить», то есть серебрить сусолью икону). Впоследствии клички превратились в фамилии - Барановы, Костерины, Путиловы, Сусины. Они и поныне существуют в Холуе.

В центре поселка, на левом (северном) берегу Тезы расположен Храмовый комплекс, состоящий из летней Троицкой и зимней Введенской церквей. Церковь Троицы построена в 1748 - 50 гг. вместо прежней деревянной на средства прихожан и пожертвования астраханского епископа Мефодия, уроженца Хóлуя. Его же «иждивением» в 1775 г. рядом сооружена зимняя церковь Введения. Церковь Троицы, согласно документам, должна была строиться по образцу Казанской церкви в Суздале, однако в действительности совершенно на нее не похожа. Церковь Введения выполнена в архаических формах архитектуры середины XVII в.


К западу от храмового комплекса на берегу Тезы стоит небольшой, выполненный в лицевой кладке храмик, построенный в 1882 г. в память императора Александра П. Хороший пример сельской придорожной часовни в русском стиле.


В 1959 году на общественных началах в Холуе был создан музей Холуйского искусства.
В настоящее время коллекция включает в себя около 5 тысяч единиц хранения. Среди них живопись, графика, скульптура, образцы декоративно-прикладного искусства. Значительную часть коллекции музея составляют иконы, многие из них подписные и точно датированные, что позволяет подробно проследить историю Холуйской иконописи.
В основе коллекции скульптуры - уникальные деревянные произведения XVIII-XIX веков. Гордостью Холуйского музея является коллекция вышивки XIX - начало XXI вв. Это накидки, полотенца, портьеры, скатерти и другие предметы, выполненные в традиционной для Холуя технике белой глади и вышивки-строчки.


Используя свое фондовое собрание, музей проводит выставки древнерусского искусства, с использованием икон,  скульптуры, рукописных книг, церковной утвари.Самым обширным в экспозиции ГМХИ является раздел лаковой миниатюры, в котором представлены работы основоположников этого искусства и произведения молодых художников.



Для посетителей сотрудники музея проводят экскурсии и мастер-классы.








Комментариев нет: