вторник, 27 апреля 2021 г.

«ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» В КИНЕШМЕ

 

С 14 по 22 мая в Кинешме пройдет Фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце". В нем примут участие 10 театров из 8 городов. Все спектакли фестиваля - обладатели престижных наград и победители конкурсов. Это постановки в разных жанрах: драмы, мюзиклы, трагикомедии, трагедии. Кинешемцы покажут вне конкурса трагикомедию "Как Зоя гусей кормила".
Откроется фестиваль постановкой Государственного Санкт-Петербургского Театра Юного Зрителя им. А.А. Брянцева «Мещане» по пьесе М. Горького (16+). Это совсем свежий спектакль, его успешная премьера прошла несколько месяцев назад. Но он уже вошел в десятку лучших российских спектаклей 2020 года по версии Ассоциации театральных критиков.

15 мая постановку «История одного города» по произведению М.Е. Салтыкова-Щедрина покажет Няганский театр юного зрителя (16+). В 2017 году спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая маска».

16 мая на малой сцене можно будет увидеть Камерный театр им. В.А. Малыщицкого (Санкт-Петербург) и его постановку «Чайка» по А.П. Чехову (18+). Еще один лонг-лист «Золотой маски», но уже 2019 года. Спектакль также является обладателем Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой сапфир».

16 мая выступит Буинский государственный драматический театр (Татарстан) с драмой «Барыня» по И.С.Тургеневу (16+) — Гран-при 19 Международного фестиваля «Славия» в Белграде.

17 мая Салаватский государственный башкирский драматический театр даст спектакль «Глумов» по пьесе А.Н. Островского (12+) — лонг-лист «Золотой маски» 2018 года. Интересно, что артисты будут выступать на башкирском языке.

18 мая зрителя ждет трагедия «Гамлет» по А.П. Сумарокову в исполнении Московского драматического театра «Человек» (16+).

19 мая на кинешемской сцене еще одна постановка по Салтыкову-Щедрину, но уже в исполнении Нижнетагильского драматического театра — «Головлевы. Маменька» (12+). Снова лонг-лист «Золотой маски» 2020 года. Интерес к русскому писателю-сатирику не случаен. В 2021 году отмечается 195 лет со дня его рождения.

В этот раз Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского выступит вне конкурса. Трагикомедию «Как Зоя гусей кормила» по пьесе С. Баженовой можно будет увидеть 20 мая (12+).

21 мая еще один спектакль из лонг-листа «Золотой маски» 2020 года — «Гроза» (А.Н. Островский) в исполнении Великолукского драматического театра (16+).

22 мая на торжественном закрытии фестиваля мюзикл «Капитанская дочка» покажет Московский Театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского (12+). Данный спектакль входит в число самых популярных и любимых среди столичных зрителей.

Комментариев нет: