пятница, 14 октября 2022 г.

КИНЕШМА ПРИНЯЛА РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО КРУИЗНЫХ ЛАЙНЕРОВ

 

В Ивановской области завершилась речная навигация. По сообщению регионального правительства, Кинешма приняла 98 круизных теплоходов, что почти на 50% больше, чем в 2019 году. Результаты превзошли ожидания: в начале сезона речь шла лишь о 60 судозаходах.
Кинешма в 2018 году вновь начала принимать теплоходы после долгого перерыва. За 2018-2019 годы у местного причала побывало более 110 теплоходов. В пандемийном 2020-м туристической навигации не было. Но и 2021 год оказался для этого волжского города очень тяжелым: из-за строгих коронавирусных ограничений из 40 запланированных теплоходов пришвартовались всего десять и только одной круизной компании – «Водоходъ».
В навигацию-2022 речные круизы по Волге с остановкой в Кинешме совершали компании «Водоходъ», «Мостурфлот», «Созвездие», «Донинтурфлот», «Гама», «ВолгаУралВояж», «Белый лебедь», «Волга Плес», «Волна». Всего в городе побывало порядка 13,7 тыс. круизных туристов.
Городские власти сделали ставку на развитие круизного туризма. Визитная карточка Кинешмы – Волжский бульвар, реконструкцию которого закончили в прошлом году. Помимо экскурсий по городу успехом у туристов пользовались экскурсионные программы и автобусные туры в Юрьевец, поселок Палех и Плес, музей-заповедник драматурга Александра Островского «Щелыково» в Костромской области.
По словам директора Кинешемского художественно-исторического музея Ирины Бабановой, круизный сезон-2022 можно без натяжки назвать рекордным. «Работы было много. Причем, нередко туристы, побывав у нас с круизом, затем приезжали еще раз, например, на автомобиле, чтобы уже не торопясь погулять по Кинешме», – пояснила она.
Туристы действительно ехали в Кинешму активно, подтверждает директор компании «Гелинген» Василий Макаров. «Мы в этом году не работали с круизными группами, но и без них поток у нас был очень приличный. К тому же лето было теплое, располагающее к поездкам. Ехали индивидуально россияне и иностранцы. Среди наших клиентов были и американцы, и немцы. Думаю, и в будущем сезоне народ поедет к нам в глубинку, на Волгу, а не на юг», – сказал он RATA-news.
В этом сезоне Кинешма также нередко выступала альтернативой соседнему Плёсу, который из-за своей суперпопулярности сильно загружен и ограничивает заходы круизных лайнеров. «С Плёсом есть сложности, и мы поставили вместо него на некоторые маршруты Кинешму. Город интересный, ухоженный, туристам очень нравится», – рассказал RATA-news руководитель отдела продаж компании «Донинтурфлот» Александр Шкарупин.
Кинешма – старинный купеческий город, включен в список исторических поселений федерального значения. Там десятки достопримечательностей и памятников архитектуры. Хорошо сохранилась историческая застройка XIX – начала XX веков. Среди достопримечательностей – Волжская набережная, Троице-Успенский соборный комплекс и Спасо-Преображенский монастырь, дом-музей епископа Василия Кинешемского, картинная галерея, драматический театр им. А.Н. Островского, музей писателя и многое другое. Есть забавный музей семьи Соколовых «Кинешемский валенок», где можно увидеть разные валенки – и размером всего 6 мм, и огромный, с человеческий рост.
Из Кинешмы, помимо знаменитых Плёса и Палеха, можно отправиться в Юрьевец – на родину кинорежиссера Андрея Тарковского и архитекторов Весниных. Можно съездить на Асафовы горы, которые считаются самым красивым местом Ивановской области. А на Волге можно заниматься водными видами спорта, рыбачить. Окрестные леса славятся как заповедные охотничьи угодья.

Светлана Ставцева, RATA-news

Комментариев нет: