пятница, 1 июня 2012 г.

Выставка «Город вдохновения»

Экспозиция ретроспективна, на ней представлено более 70 работ 18 художников, самая ранняя из которых относится к 30-м годам (С.Кузьминов «На стадионе»), а последняя из написанных (Б.Козлов «Парус мечты») датирована июнем 2012 года.
Как всегда, работы радуют своей высокой художественностью, искренностью в передаче образов, индивидуальным авторским почерком. Кинешма интерпретируется у каждого по-разному: то это изгиб парижской улочки или площадь с готической архитектурой (В.Беляев), то узнаваемый интимный дворик с обветшавшим забором и бельецом на веревочке (Т.Уруева-Смирнова, М.Байрамов), то вдруг Венеция с причудливыми судами (Б.Козлов), а то и вовсе - туманный Альбион (В.Шагин).
Вот узнаваемые пейзажи — набережная с ее архитектурным и природным великолепием (С.Дюпинский, В.Чистяков, А.Лемеш,), бульвар со знакомой беседкой (Ю.Счастнев), свадебная кутерьма и разноликая публика городского праздника (Б.Козлов). Вот Кинешма времен Островского, с яркими образами купчих и бальзаминовых (М.Чистякова). В сюжетных работах В.Шлюндина, наполненных радостью и изящным чувством юмора, персонажи танцуют в праздничной эйфории или расписывают воздушного змея. В овеянных романтикой работах Б.Козлова Никольский мост причудливо превращается в радугу, образуя своеобразный ореол над городом. На полотне И.Беляева «Успенский Собор» сам Храм сквозь буйство листвы могучих деревьев едва заметен, но идущий от него световой поток своим сиянием определяет философское и религиозное начало работы.
Не только мощный эстетический заряд, но и исторические знания о родном городе получаешь, рассматривая работы Е.Чистова. Такая Кинешма, увы, осталась только на фотографиях и винтажных холстах. Современному зрителю трудно представить, в какой части города были эти строения. Ключ к разгадке - у самого автора или краеведов. Примечательно, что ряд работ Е.Чистова, представленных на выставке, несмотря на раннее написание (60-е гг.), не выставлялись, и этим тоже вызывают интерес. На выставке представлены также скульптурные и графические работы заслуженного художника А.Северова. Зрителей привлекает бисквит (неглазурованный фарфор) «Волга» - метафорический женский образ, напоминающий своей пластикой нескончаемую речную волну.
На открытии выставки присутствовали заместители главы городской администрации И.Ю.Клюхина и А.Г.Пухов, Почетный гражданин города В.А.Щукина, художники, поэты, артисты, музыканты, учащиеся художественной школы, интеллигенция. Состоялся конструктивный разговор о духовной, культурной и художественной жизни города. Музыкальным подарком собравшимся стало выступление дуэта «Гармония», под звуки гитары в их исполнении прозвучали лирические песни о России, любимом городе, творческих людях.
Посетители  выставки еще раз убедились, какой вдохновенной силой наделен наш славный город. 

Комментариев нет: